¿Cómo ha ido la quinta edición del MOOC de Business Intelligence y Big Data?

Como ya comentamos hace unos meses, hemos realizado la quinta edición del MOOC de Business Intelligence y Big Data en la plataforma MiriadaX.

Como hicimos con la primera, segunda, tercera y cuarta edición, es el momento de las reflexiones aprovechando que hemos terminado el pasado lunes.

Como en anteriores ediciones hemos compartido, con los estudiantes de esta quinta edición, siete intensas semanas (5+2) en hemos aprendido tanto de ellos (de sus intereses, qué hacen, porqué necesitan estos conocimientos y qué más quieren aprender). Se atribuye a Federico Fellini que “La experiencia es lo que se obtiene al mismo tiempo buscando otra cosa”. En nuestro caso, ya nos hemos apalancado en la experiencia generada tras tantas ediciones.

Nos maravilla tener estudiantes tan motivados que incluso han realizado este curso de forma completa incluso el taller opcional que les pone fuera de su zona de confort. Os felicitamos a todos. El cuerpo docente agradece la oportunidad de compartir conocimiento usando canales diferentes a los habituales.

En esta quinta edición hemos mantenido los contenidos de la edición anterior que reflejan parte de lo que es posible aprender en nuestros programas: el programa propio Máster de Business Intelligence y Big Data,  así como en el Máster Universitario de Data Science, y el grado de ciencia de datos aplicada.

En la siguiente tabla encontraréis los principales datos de seguimiento del curso (y también sus ediciones anteriores):

Estadística20192018201720162015
Inscripciones7.93710.8979.79931.73718.339
Inician curso4.6286.0866.36720.71715.594
Finalizan curso1.010 (22%)1.376   (22,72%) 1.487   (23,35%) 5.256   (25,37%) 2.570   (16,48%)
Inician el primer módulo4.5986.0566.31121.12415.117
Finalizan el primer módulo2.3073.0943.17710.9526.399
Inician el segundo módulo2.3883.1603.41711.5507.338
Finalizan el segundo módulo1.5702.1192.1667.7064.815
Inician el tercer módulo1.7262.2842.4808.5435.455
Finalizan el tercer módulo1.2661.6951.7506.1533.341
Inician el cuarto módulo1.4711.9502.1297.3694.263
Finalizan el cuarto módulo1.1691.5901.6425.7673.134
Inician el quinto módulo1.3111.7361.8976.7004.059
Finalizan el quinto módulo1.0551.4361.5195.3672.925
Mensajes publicados2995154959802.974

Tabla 1. Datos cuantitativos de las ediciones 2015, 2016, 2017, 2018 y 2019.

Cabe destacar que los últimos cuatro años la tasa de rendimiento se ha mantenido por encima del 22%. Podemos considerar que siguen siendo resultados positivos y nos hace mucha ilusión no sólo los resultados actuales sino la visión retrospectiva de la realización del MOOC: 11.699 estudiantes han superado nuestras cinco ediciones. ¡Nuestra más sincera felicitación! Los alumnos del MOOC forman parte de nuestra extensa familia de estudiantes y, de vez en cuando, nos sorprenden en una desvirtualización en cualquier ciudad del mundo.

Este año observamos que sigue siendo necesario explicar la base de las estrategias de datos, si bien el número de alumnos es menor. Esto por un lado es natural puesto que ya muchos de vosotros ya conocéis estos contenidos y estáis buscando mayor profundidad (como en nuestro programas). Eso sí, hemos vuelto a recibir peticiones nos piden si podemos repetir los contenidos que recordamos son los siguientes:

  • 397 minutos de vídeos (más de 6 horas y media) registrados enteramente por el cuerpo docente de la UOC,
  • 244 páginas de material adicional en PDF
  • 17 tests de evaluación de los contenidos.

Damos de nuevo las gracias por la confianza depositada por tantas personas que buscan adquirir nuevos conocimientos, información complementaria o por curiosidad.

¿Qué hemos aprendido en esta edición?

  • Interés continuo: a pesar de que el mercado se ha movido hacia la inteligencia artificial y el aprendizaje automático, es necesario conocer también el resto, puesto que las empresas aún fracasan (de forma sistemática).
  • La plataforma y el soporte: la plataforma elegida es importante y el soporte recibido más. En esta edición debemos felicitar MiriadaX por su excepcional soporte en las incidencias que hemos tenido y que han resuelto con gran celeridad.
  • Barreras: las barreras internas siguen estando presentes y aunque la tecnología ha madurado, este aspecto se erige como el primer escollo a resolver como se ha discutido en los foros.

Otra vez hemos llegado al final y, de nuevo, ya pensamos cuando será el siguiente curso, y sobretodo, qué formato y contenidos debe tener a futuro. Toca reflexión interna.

¡Cuando llegue el momento os informaremos de las nuevas fechas! Hasta pronto.

About Josep Curto Díaz

Josep Curto es el director académico del Máster en Inteligencia de Negocio y Big Data (MiB) de la UOC. Así mismo es director de Delfos Research, empresa especializada en investigación de los mercados de Business Intelligence, Business Analytics y Big Data.
This entry was posted in Big Data, Business Analytics, Business Intelligence, Data Science, MOOC, UOC and tagged , , , , , . Bookmark the permalink.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *